Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Lethal Conception - Bando Killer 5" by TomZ
Manufacturer : Lethal Conception / Référence : LC-BANDO-KILLER

Lethal Conception - Bando Killer by Tomz

66,58 €
Expédition le jour même !

7 points de fidélité grâce à ce produit

Dans ce programme de fidélité, 10 euros vous remportent 1 point. Les points seront collectés dans votre espace mon compte. 1 point de fidélité correspond à 0.2 euros de bon d'achat.

Frais de port à partir de 49e pour la France
Expédition le jour même pour les commandes passées avant 15h30 (du lundi au vendredi)

Accessoires associés

Caractéristiques techniques

Le Bando Killer est une frame en 5 pouces, vouée au freestyle dans des lieux abandonnés : le Bando !

Le Bando Killer est né de la collaboration de 2 grands noms de la scène FPV française à savoir le pilote Thomas Panaiva (aka Tomz FPV) et le fabricant Lethal Conception.

(Edit 28/03/2019 Nouvelle visserie 12.9 grade)

Notice de montage ICI.

Le Bando Killer Lethal Conception a été développé pour offrir les meilleures performances au meilleur prix.

Cette frame agile, précise et robuste est parfaite pour affronter les spots Freestyle les plus hard !

Taillé en X parfait, le Bando Killer est prêt à en découdre car il a tous les atouts pour faire la différence.

Il est découpé dans du carbone T300 "Full Layer", lui conférant une rigidité et une robustesse incroyable.

Sa cage en carbone protégera la caméra en cas d'impact frontal, avantage supplémentaire, elle est inclinée et servira de support pour une caméra HD.

En cas de coup dur, il pourra s'en remettre rapidement car pour extraire la caméra il suffira de dévisser seulement 2 vis.

Un choc sur un bras, il sera réhabilité en moins de deux car là aussi, démontez 2 vis et débarrassez vous du bras défaillant.

Un dur à cuire, au coeur accueillant deux entraxes : 30.5x30.5 et 20x20 qui s'ouvrira simplement en retirant la top plate sans avoir à défaire tout le bloc caméra.

Des vis à têtes fraisées, pour un rendu lisse, qui n'abîmera pas les lipos pour les plus téméraire qui ne mettrons pas le lipo pad finement découpé.

Il saura s'accorder avec les moteurs d'entraxe 16x16 et 16x19 et son support stackable arrière le liera avec un VTX ou un RX.

Retrouvez Lethal Conception sur Facebook :

  • Suivez la Marque ici.
  • Suivez la Team ici.
  • Venez montrer vos Builds ici.
  • Suivez le pilote ici.

Caractéristique

  • Châssis chanfreiné 230mm Perfect X
  • Bras Carbone chanfreiné 5mm T300 full layer 
  • Bottom Plate chanfreinée 2mm T300 full layer
  • Top Plate chanfreinée 2mm T300 full layer
  • Cross Plate chanfreinée 2mm T300 full layer
  • Camera Plate chanfreinée 2mm T300 full layer
  • Bumper 4mm T300 full layer 
  • Support pigtail en TPU
  • Hauteur interne 20mm
  • Fixation Moteur 16x16, 16x19
  • 125 grammes

Inclus

  • 1 x Top Plate 2mm
  • 1 x Front Top Plate 2mm
  • 1 x Front Bottom Plate 2mm
  • 1 x Bottom Plate 2mm
  • 4 x Bras 5mm
  • 1 x Cross Plate 2mm
  • 2 x Camera Plate 2mm
  • 2 x Bumper 4mm
  • 2 x Strap Plate 3mm
  • 1 x Support Stackable 2mm
  • 1 x Support pigtail en TPU
  • 1 x Entretoise en TPU
  • 1 x Lipo Pad 3mm
  • 11 x Press Nut M3
  • 6 x Entretoises M3x20 Alu Noir Texturé
  • 3 x Entretoises M3x28 Alu Noir Texturé
  • 8 x Washer Alu Orange
  • 14 x M3x8 Inox Noir Tête Fraisée
  • 4 x M3x10 Inox Noir Tête Fraisée
  • 6 x M3x6 Inox Noir Tête Fraisée
  • 9 x M3x12 Inox Noir Tête Fraisée
  • 4 x M3x10 Alu 7075 Noir
  • 4 x M3x18 Alu 7075 Noir
  • 4 x Entretoises M3x5 Nylon F/F Noires
  • 8 x Ecrous M3 Nylon Noirs
  • 2 x Entretoises M3x8 Nylon F/F Noires

Configuration recommandée

  • FC : 30x30 ou 20x20
  • ESC: 4 en 1 ou Single
  • Caméra: Toute ( sauf Falkor Fullsize)
  • VTX : TBS Unify Pro HV ou HV Race ou Tramp
  • Moteurs : 16x16 ou 16x19

Configuration TomZ FPV

  • ESC : Aikon AK32 35A 4S
  • Moteur : Lumenier 2207-7 2700KV JohnnyFPV Motor
  • FC : CL Racing F4S AIO by Armattan
  • VTX : TBS Unify Pro 5.8ghz HV - SMA
  • Camera : Foxeer Falkor Mini
  • Antenne : Lumenier AXII Stubby
  • RX : TBS Crossfire Nano RX
  • Batterie : Batterie Lipo Tattu R-Line 4S 1800mAh 95C
  • Helices : HQPROP Ethix S3 5x4.1x3 - PC
Voir plus

Avis clients

4.5/5 (23 avis)
Par le 18/11/2020

Magnifique cette frame est superbe. Il faut bien faire attention à la place pour la tower mais c'est le seul point négatif. Un chouette produit! Bientôt fini de monter

Par le 17/11/2020

Très belle frame, attention cependant à certaines stacks 30,5x30,5 l'espace est contenu.

Par le 19/08/2020

soooo sexy!!!

Par le 31/07/2020

Déçu déçu déçu, j’aurai dû faire défiler les avis... Après 10 ans à concevoir des drones de qq grammes à plusieurs kilos, je vais être obligé de souligner à mon tour que faire des trous pour des cartes en 30x30 qui ne sont pas exploitables, n’est pas très judicieux. Impossible de faire un stack avec esc 4en1, il faut limer l’entretoise centrale et les cartes débordent du châssis, sans parler des vis et de tout l’avant de la FC qui restent inaccessibles. Il est vraiment très (trop) petit pour du 5’’... Mais le premier et non des moindres reproche en ce qui me concerne, c’est la couleur du carbone, depuis quand du bon carbone digne de ce nom est gris sur la tranche ? Passe encore pour des bras de 5mm, on peut s’attendre à les voir remplis d’époxy, mais pas tout le reste qui reste bien pâle sur les bords meme après nettoyage. Donc oui les finitions sont parfaites, oui il a l’air sympa, mais j’attends de voir comment il encaissera les premiers impacts, inévitables avec ce genre de bestioles ^^

Par le 13/06/2020

Extra

Par le 09/06/2020

Very nice frame. The quality is the best in class.

Par le 14/05/2020

Brilliant thanks

Par le 22/04/2020

Excellent produit

Par le 08/03/2020

Super frame, facile à monter et elle a l’air très solide.

Par le 27/02/2020

...ça répond à mes attentes...à l’épreuve de crashs répétés, il semble que la réputation de cette frame ne soit pas usurpée ! Satisfaction guaranteed

Par le 06/02/2020

Très bien fini et bien conçu ! Et par dessus tout, il a une bonne inertie en vol.

Par le 02/02/2020

génial

Par le 22/12/2019

Ottimo

Par le 16/08/2019

Very well built frame.

Par le 24/07/2019

Belle frame, avoir les protec de camera dans le champ de vision perturbe un peut au début mais tres bon feeling avec des amax 2207.5 2700kv et le t-motor 5143 a l'aise des les premiers tours d’hélices, je l'ai pas encore assez maltraité pour connaitre sa solidité mais ça semble très resistant

Par le 08/06/2019

Just whaouuuu. Suis super content frame d'excellente qualité. Merci tomz et la team..

Par le 03/06/2019

Très belle frame agréable au montage

Par le 26/04/2019

une tuerie !!! une frame au top, MEGA résistante vu les crash qu'elle a déja pris :) très facile d'assemblage et bien pratique.

Par le 13/02/2019

Très bon produit .

Par le 11/02/2019

Frame de très bonne facture mais pour ma part, petit problème sur la visserie. Selon les sachets, parfois trop de vis, parfois pas assez.

Par le 06/02/2019

En dessous de la qualité que j'attendais ... C'est dommage, il a vraiment un très beau look, mais on ne peut pas mettre la stack que l'on veut dedans ... j'ai essayé de monter une Kiss V2 avec l'ESC 4 en 1 préconisé (Aikon AK32) sans succès. Il faut obligatoirement surélever l'ESC (press-nut) ce qui enlève de l'espace pour la stack. Autre point décevant : le support qui sert d'appui à la cage de la caméra et à la top plate a une double épaisseur et des press-nut qui dépasse sur la partie basse... Sachant qu'il vient chevaucher la zone dédié à la stack, cela enlève encore de l'espace et est bloquant selon l’électronique que l'on souhaite mettre. Mais je ne désespère pas, je vais changer l'électronique pour monter ce beau châssis :)

Par le 31/01/2019

Le châssis n'accepte pas toutes les caméras au format 26x26 (ex : falcor), sa conception est souvent inutilement complexe (pour accéder à l'avant de la carte de vol, il faut démonter 13 vis, 9 pièces de carbone, 8 washers et enlever 4 entretoises. Un comble pour un châssis présenté comme étant facile à entretenir sur le terrain !). Il faudra par ailleurs obligatoirement l'équiper d'une gopro pour respecter le centre de gravité (ou rajouter du plomb à l'avant). Mais avec le support gopro en TPU, les lipos du type Acehe 1500mAh dépassent alors à l'arrière... Dommage, le châssis a par ailleurs une très bonne bouille et présente quelques bonnes idées.

Par le 30/01/2019

Une frame superbe et bien étudiée. En plus 100% français, que demander de plus ?

Frais de port offerts
Frais de port offerts À partir de 49€ pour toute livraison en France métropolitaine
Livraison en 24/48H
Livraison en 24/48H Pour toutes commandes passées avant 15h30 (du lundi au vendredi)
Paiement sécurisé
Paiement sécurisé Tous vos paiements sur Drone FPV Racer sont 100% sécurisés
Service client
Service client Un conseil ? Une question ? Visitez notre FAQ